深圳市历任市长

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  贾华(1921-1983)江苏省如皋县人,中共党员,1937春到上海英租界大东书局印刷厂当实习生,参加抗日救亡活动和营救上海救国会七君子活动。

  1979年调任中共深圳市委常委、副书记,深圳市革委会副主任,深圳特区成立后,历任中共深圳市委常委、副书记、深圳市副市长等职。而后担任深圳市市长。

  广东省经济特区管理委员会主任和深圳市委、市革命委员会主任。1977年1月后任广东省委副书记,1978年3月任广东省委书记(时设),1980年5月至1983年7月兼任广东省经济特区管理委员会主任,1980年6月至1981年2月兼任深圳市委、市革命委员会主任。

  1919年11月生于华侨家庭,广东开平人,毕业于北京师范大学。他是第五至七届全国人大代表。1936年年仅17岁加入中国。曾任中共中央党校教务处副主任、中共辽宁省西安县工委书记、西安县县长、中共沈阳市区委书记。

  1926年12月出生,广东电白人,1947年10月参加革命,1949年2月加入中国。广东省副省长兼深圳市市长,中共深圳市委书记,深圳市市长,中共八届全国人大常委会委员、财经委员会副主任委员。中共十三大、十四大代表,第七届、八届全国人大代表。

  1961年7月中国人民大学历史系本科毕业后,入上海复旦大学学习西欧经济。历任中共徐州市委书记,深圳市委副书记、市长,江西省副省长,江西省人大常委会副主任等职,是中共十三大代表。复旦大学和中国人民大学兼职教授。

  1964年毕业于吉林大学机械系,大学学历。1964年8月起在第一汽车制造厂工作,任技术员,1964年9月任第一汽车制造厂综合计划室计划员。1966年10月加入中国。1992年6月任中共广东省委常委,同年11月任深圳市市长,1995年5月任中共深圳市委书记。

  辽宁锦西人,汉族,l940年1月生,大学学历,高级工程师。2000年4月-2004年3月任国家发展计划委员会副主任、党组成员,国务院西部地区开发领导小组办公室副主任。2004年3月 -2006年12月任国家发展和改革委员会副主任、党组成员。

  1953年1月生,江苏丰县人,1976年6月加入中国,1971年9月参加工作,中山大学马克思主义哲学专业毕业,在职研究生学历,哲学博士。2015年1月,因年龄原因不再担任国务院南水北调工程建设委员会办公室副主任。

  1956年8月生,山东昌乐人,1975年8月参加工作,1976年12月加入中国,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,经济师。

  2005年6月至2009年6月任深圳市委副书记、市长。2009年6月,许宗衡涉嫌严重违纪接受调查。2011年5月9日,河南省郑州市中级人民法院对深圳市人民政府原市长许宗衡受贿案作出一审判决,认定许宗衡犯受贿罪,判处死刑,缓期二年执行。

  1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月加入中国,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士,教授,研究员。中共第十七届、十八届中央候补委员。中共十九大代表。

  1961年10月生,江苏连云港人,1982年1月入党,1982年7月参加工作,北京理工大学光电工程系光学仪器专业毕业,研究生学历,香港理工大学管理学博士。2017年4月任河北省委副书记,省政府省长、党组书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席、党组副书记。

  1992年10月加入中国,1983年8月参加工作,中南工业大学地质系应用地球物理专业毕业,研究生学历,享受国务院特殊津贴专家。2017年任市政府市长、党组书记。2017年8月22日,深圳市第六届人民代表大会第四次会议选举陈如桂为深圳市人民政府市长。

  1979年成立深圳市,1980年设立经济特区,这是中国设立的第一个经济特区,是中国改革开放的窗口和新兴移民城市。深圳“国家中心城市指数”居中国第四位,并被GaWC评为世界一线城市。

  深圳在中国高新技术产业、金融服务、外贸出口、海洋运输、创意文化等多方面占有重要地位,也在中国的制度创新、扩大开放等方面肩负着试验和示范的重要使命。

  深圳市人民政府分别由市长、副市长,秘书长、局长、委员会主任等人员组成。市长、副市长等领导人员由深圳市人民代表大会依法选举产生。

  秘书长、局长、委员会主任等人员,待领导人员选举产生后,在两个月内提请深圳人民代表大会常务委员会任命。每届任期五年。

  1979年调任中共深圳市委常委、副书记,深圳市革委会副主任,深圳特区成立后,历任中共深圳市委常委、副书记、深圳市副市长等职。而后担任深圳市市长。

  广东省经济特区管理委员会主任和深圳市委、市革命委员会主任。1977年1月后任广东省委副书记,1978年3月任广东省委书记(时设),1980年5月至1983年7月兼任广东省经济特区管理委员会主任,1980年6月至1981年2月兼任深圳市委、市革命委员会主任。

  1919年11月生于华侨家庭,广东开平人,毕业于北京师范大学。他是第五至七届全国人大代表。1936年年仅17岁加入中国。曾任中共中央党校教务处副主任、中共辽宁省西安县工委书记、西安县县长、中共沈阳市区委书记。

  1926年12月出生,广东电白人,1947年10月参加革命,1949年2月加入中国。广东省副省长兼深圳市市长,中共深圳市委书记,深圳市市长,中共八届全国人大常委会委员、财经委员会副主任委员。中共十三大、十四大代表,第七届、八届全国人大代表。

  1961年7月中国人民大学历史系本科毕业后,入上海复旦大学学习西欧经济。历任中共徐州市委书记,深圳市委副书记、市长,江西省副省长,江西省人大常委会副主任等职,是中共十三大代表。复旦大学和中国人民大学兼职教授。

  1964年毕业于吉林大学机械系,大学学历。1964年8月起在第一汽车制造厂工作,任技术员,1964年9月任第一汽车制造厂综合计划室计划员。1966年10月加入中国。1992年6月任中共广东省委常委,同年11月任深圳市市长,1995年5月任中共深圳市委书记。

  辽宁锦西人,汉族,l940年1月生,大学学历,高级工程师。2000年4月-2004年3月任国家发展计划委员会副主任、党组成员,国务院西部地区开发领导小组办公室副主任。2004年3月 -2006年12月任国家发展和改革委员会副主任、党组成员。

  1953年1月生,江苏丰县人,1976年6月加入中国,1971年9月参加工作,中山大学马克思主义哲学专业毕业,在职研究生学历,哲学博士。2015年1月,因年龄原因不再担任国务院南水北调工程建设委员会办公室副主任。

  1956年8月生,山东昌乐人,1975年8月参加工作,1976年12月加入中国,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,经济师。

  2005年6月至2009年6月任深圳市委副书记、市长。2009年6月,许宗衡涉嫌严重违纪接受调查。2011年5月9日,河南省郑州市中级人民法院对深圳市人民政府原市长许宗衡受贿案作出一审判决,认定许宗衡犯受贿罪,判处死刑,缓期二年执行。

  1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月加入中国,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士,教授,研究员。中共第十七届、十八届中央候补委员。中共十九大代表。

  1961年10月生,江苏连云港人,1982年1月入党,1982年7月参加工作,北京理工大学光电工程系光学仪器专业毕业,研究生学历,香港理工大学管理学博士。2017年4月任河北省委副书记,省政府省长、党组书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席、党组副书记。

  1992年10月加入中国,1983年8月参加工作,中南工业大学地质系应用地球物理专业毕业,研究生学历,享受国务院特殊津贴专家。2017年任市政府市长、党组书记。党的十九大代表,第十三届。国人民代表大会代表,十二届广东省委委员 ,广东省第十三届人民代表大会代表。

  广东省汕头市人,中国的优秀党员,久经考验的战士,广东省政协第五、六届主席 ,广东原省委书记(时设)。2018年4月10日因病医治无效,在广州逝世,享年96岁。

  1919年11月生于华侨家庭,广东开平人,毕业于北京师范大学。他是第五至七届全国人大代表。1936年年仅17岁加入中国。

  曾任中共中央党校教务处副主任、中共辽宁省西安县工委书记、西安县县长、中共沈阳市区委书记。1937年,不到18岁的他,不顾母亲的反对毅然徒步奔赴延安,之后在烽火连天的岁月中出生入死。

  在深圳创建过程中,以梁湘的仕途起伏最为波折, 他被称为创建特区最苦时期的“苦官”。他于1998年12月13日0点10分在广州病逝。

  1926年12月出生,广东电白人,1947年10月参加革命,1949年2月加入中国。历任国务院副秘书长,广东省副省长、深圳市市长,深圳市委书记,全国人大财经委副主任。

  1934年1月30日出生于上海,原籍浙江吴兴。毕业于复旦大学。曾任江西省副省长,江西省人大常委会副主任。中共十三大代表。

  1961年7月中国人民大学历史系本科毕业后,入上海复旦大学学习西欧经济,在复旦大学资本主义国家经济研究所(现为世界经济研究所)从事西欧经济研究八年。

  1964年毕业于吉林大学机械系,大学学历。1964年8月起在第一汽车制造厂工作,任技术员,1964年9月任第一汽车制造厂综合计划室计划员。

  1966年10月加入中国。1967年调任第二汽车制造厂。1967年5月任第二汽车制造厂生产准备办公室技术员、干部组干事、干部处技术管理组副组长、组长。

  1979年6月起任第二汽车制造厂化油器厂任党委副书记、书记,第二汽车制造厂第一职工医院党委书记。

  辽宁锦西人,汉族,l940年1月生,大学学历,高级工程师,l964年9月参加工作,1981年1月加入中国。

  2000年4月-2004年3月任国家发展计划委员会副主任、党组成员,国务院西部地区开发领导小组办公室副主任。2004年3月 -2006年12月任国家发展和改革委员会副主任、党组成员。

  1953年1月生,江苏丰县人,1976年6月加入中国,1971年9月参加工作,中山大学马克思主义哲学专业毕业,在职研究生学历,哲学博士。

  2015年1月,因年龄原因,不再担任国务院南水北调工程建设委员会办公室副主任。

  1956年8月生,山东昌乐人,1975年8月参加工作,1976年12月加入中国,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,经济师。

  1973年11月加入中国, 1972年3月参加工作,中国政法大学民商法专业毕业,在职研究生学历,双硕士学位。2005年6月至2009年6月任深圳市委副书记、市长。

  2009年6月,许宗衡涉嫌严重违纪接受调查。2011年5月9日,河南省郑州市中级人民法院对深圳市人民政府原市长许宗衡受贿案作出一审判决,认定许宗衡犯受贿罪,判处死刑,缓期二年执行。

  1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月加入中国,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士,教授,研究员。

  1961年10月生,江苏连云港人,1982年1月入党,1982年7月参加工作,北京理工大学光电工程系光学仪器专业毕业,研究生学历,香港理工大学管理学博士。

  2017年4月任河北省委副书记,省政府省长、党组书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席、党组副书记。

  1962年9月生,广东廉江人,1992年10月加入中国,1983年8月参加工作,中南工业大学地质系应用地球物理专业毕业,研究生学历,工学博士。享受国务院特殊津贴专家。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://qlyer.com/rugaoshi/2252.html